Криминальные новости: Американской военнослужащий был арестован по подозрению в подготовке теракта

Криминальные новости из США

20 января 2021 года.

Криминальные новости

Эти криминальные новости пришли из США. Американской военнослужащий был арестован по подозрению в подготовке теракта. Мужчина, связавшийся с предполагаемым членом ИГИЛ, планировал атаку на мемориал 9/11 в Нью-Йорке, а также на войска США на Ближнем Востоке. 20-летний Коул Джеймс Бриджес, рядовой первого класса из Огайо, обвиняется в попытке оказать материальную поддержку иностранной террористической организации и в попытке убийства военнослужащих США.

Его могут ждать до 40 лет тюрьмы. «Коул Бриджес нарушил клятву, в которой поклялся защищать Соединенные Штаты, попытавшись дать ИГИЛ тактические военные советы, чтобы устроить засаду и убить своих товарищей по службе», — отметила прокурор Манхэттена Одри Страус в своем заявлении. «Наши военные рискуют жизнями ради страны и никогда не должны подвергаться такой опасности из-за своих же соратников». Согласно иску, Бриджес начал изучать онлайн-пропаганду джихадистов еще в 2019-м. В октябре прошлого года он начал общаться с человеком, которого считал сторонником ИГИЛ, имеющим доступ к ячейке организации на Ближнем Востоке — однако, на самом деле его собеседником был сотрудник ФБР.

В ходе обмена сообщениями солдат, как сообщается, поделился «разочарованием американскими вооруженными силами и желанием помочь ИГИЛ», а также предоставил «обучающие материалы предполагаемым боевикам ИГИЛ» — в частности, дав советы по нападению на достопримечательности Нью-Йорка, такие как как Мемориал 9/11. «Бриджес мог бы служить с честью, но он променял свой шанс на возможность длительного тюремного заключения. — подчеркнул заместитель директора ФБР Уильям Ф. Суини-младший — Этот случай должен служить напоминанием о том, что ФБР всегда будет стоять на защите нашей нации от тех, кто готов причинить ей вред».

label

About the author

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *