Новости связывающие скандалы и криминал из США
2 июля 2025 года.
Эти новости связывающие скандалы и криминал пришли из США. В США силовики арестовали двух граждан Китайской Народной Республики по подозрению в шпионаже против военно-морских сил (ВМС). Об этом сообщает телеканал Fox News, ссылаясь на минюст Соединенных Штатов.
По версии правоохранителей, граждане Китая действовали в качестве агентов правительства Республики, собирая разведывательную информацию о военнослужащих и базах ВМС США, а также вербуя других военных для выполнения задач министерства госбезопасности КНР.
Одного из подозреваемых задержали в Орегоне, другого — в Хьюстоне. Уточняется, что задержание проводили сотрудники Федерального Бюро Расследований и Службы криминальных расследований ВМС Соединенных Штатов.
«Обвиняемые действовали от имени иностранной разведывательной службы, что является частью более масштабных усилий Коммунистической партии Китая по проникновению в наши институты и подрыву их деятельности», — сказал телеканалу директор ФБР Кэш Патель.
Согласно данным минюста США, несколько лет назад обвиняемые посещали объекты ВМС и сфотографировали доски объявления с личными данными новобранцев. После американской стороне стало известно, что эту информацию получило министерство госбезопасности КНР.