Криминальные новости: Родс, основатель Oath Keepers, был осужден по обвинению в подстрекательстве к мятежу и других преступлениях

Криминальные новости из США

28 мая 2023 года.

Лидер ополченческой группировки Oath Keepers (Хранители присяги) Стюарт Родс.

Криминальные новости

Эти криминальные новости пришли из США. Стюарт Родс, основатель Oath Keepers, был осужден по обвинению в подстрекательстве к мятежу и других преступлениях. Он не врывался в Капитолий 6 января 2021 года, но координировал свои действия с ополченцами, штурмовавшими здание.

Это самый суровый приговор, вынесенный по делу о штурме Капитолия. Прокуратура просила для Родса 25 лет. Родс также был осужден в прошлом году за воспрепятствование официальному разбирательству и фальсификацию документов в ходе одного из самых громких судебных процессов в США.

На слушаниях в четверг лидер ополчения не проявил особых угрызений совести, заявив, что он политический заключенный, и настаивая на том, что Oath Keepers намеревались защищать только других протестующих. Судья Амит Мехта отклонил эти утверждения и выразил обеспокоенность агрессивной риторикой Родса, в том числе угрозой повесить бывшего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Стюарт Родс, юрист и бывший десантник армии США, получивший образование в Йельском университете, основал организацию Oath Keepers в 2009 году. Вооруженные члены антиправительственной группировки появлялись на ряде протестов и противостояний и в итоге стали убежденными сторонниками Дональда Трампа.

label

About the author

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *