Криминальные новости: Первый случай судебного разбирательства по делу о терроризме на уровне штата Нью-Йорк

Криминальные новости из США

5 февраля 2023 года.

Фото имама из Ямайки Абдуллы эль-Фейсала.

Криминальные новости

Эти криминальные новости пришли из США. Первый случай судебного разбирательства по делу о терроризме на уровне штата Нью-Йорк – дело выходца из Ямайки Абдуллы эль-Фейсала. Имам из Ямайки был признан виновным по статьям, связанным с терроризмом, после того, как его экстрадировали в Нью-Йорк в результате секретной операции департамента полиции Нью-Йорка, которая приобрела международный характер.

Верховный суд штата в Манхэттене признал выходца из Ямайки Абдуллу эль-Фейсала виновным по обвинениям в мобилизации или оказании поддержки акту терроризма, сообщили в офисе окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга. Ожидается, что приговор ему будет вынесен в феврале. В офисе Брэгга отметили, что речь идет о первом в стране судебном процессе по обвинениям в терроризме на уровне штата. Штат Нью-Йорк принял законы о борьбе с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года.

Эль-Фейсал был арестован в родной Ямайке в 2017 году и экстрадирован в Нью-Йорк в 2020 году. Представители властей сообщили, что, начиная с 2016 года, тайный сотрудник нью-йоркской полиции начал общаться с имамом, выдавая себя за потенциального джихадиста. По словам прокуроров, эль-Фейсал поддерживал «Исламское государство» на протяжении нескольких лет, поощряя акты насилия в онлайн-лекциях и призывая к созданию исламского халифата.

label

About the author

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *