Криминальные новости: Наблюдательный совет Сан-Франциско предварительно одобрил предложение местной полиции

Криминальные новости из США

8 декабря 2022 года.

Фото полицейского робота с дистанционным управлением.

Криминальные новости

Эти криминальные новости пришли из США. Наблюдательный совет Сан-Франциско предварительно одобрил предложение местной полиции, которое позволит офицерам использовать в чрезвычайных ситуациях роботов с дистанционным управлением для «обезвреживания» подозреваемых. Об этом сообщает новостное агенство Associated Press.

Предложение было принято большинством голосов, несмотря на критику со стороны гражданских активистов. Они опасаются, что это решение приведет к дальнейшей «милитаризации» полиции, которая, по их мнению, и без того действует агрессивно по отношению к социально незащищенным группам населения.

Сторонники предложения полиции заявляли в свою очередь, что возможность использования роботов может быть «лучшим и единственным способом борьбы» в случаях терактов или массовых убийств с применением огнестрельного оружия.

Инициатива претерпела несколько изменений, отмечает новостное агенство The Washington Post. В конечном варианте предполагается, что полиция Сан-Франциско сможет применять роботов для убийства подозреваемых, когда существует опасность для жизни мирных жителей или сотрудников полиции и при этом полицейские не смогли справиться с угрозой другими способами. Принять решение об использовании роботов смогут лишь полицейские, занимающие высокие должности.

label

About the author

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *