Новости связывающие скандалы и криминал из Испании
30 августа 2026 года.

Эти новости связывающие скандалы и криминал пришли из Испании. Из музея испанского города Вильены похитили 59 золотых предметов, датированных бронзовым веком, то есть 1250 год до нашей эры. Об этом 27 августа сообщило издание El Pais.
«Всего за четыре минуты воры вывели из строя системы безопасности музея Вильены и похитили его главный экспонат», – сказано в сообщении. По информации El Pais, воры сначала пытались попасть в музей через главный вход, но затем пробрались через окно. По мнению правоохранителей, ограбление было спланировано профессионалами.
Похищенный считается одним из наиболее значимых комплексов ювелирных изделий бронзового века на Пиренейском полуострове. В него входят 59 предметов, датируемых примерно 1250 годом до нашей эры, общим весом около 10 килограммов золота. Клад обнаружили в 1963 году. В коллекцию входят сосуды, чаши, браслеты и другие украшения.
Этот инцидент стал уже третьим ограблением испанских музеев за последние четыре месяца. В апреле похитили 144 золотые монеты из музея Вильянуэва-де-ла-Серена, а в июле – свыше 200 монет из музея Альбасете. Знаменитый клад был обнаружен в Вильене в 1963 году. Коллекция состоит из сосудов, чаш, браслетов и многочисленных украшений.