Скандалы и криминал: В Китае казнили четырех канадцев по обвинению в контрабанде наркотиков

Новости связывающие скандалы и криминал из Китая

23 марта 2025 года.

Скандалы и криминал

Эти новости связывающие скандалы и криминал пришли из Китая. В Китае казнили четырех канадцев по обвинению в контрабанде наркотиков. По заявлению канадских властей, казни произошли ранее в этом году, сообщает новостное агентство Reuters. По данным министра иностранных дел Канады Мелани Жоли, все казненные имели двойное гражданство. Их личности не разглашаются.

По словам Жоли, канадские должностные лица, включая бывшего премьер-министра Джастина Трюдо, пристально следили за делом четырех канадцев и пытались предотвратить казни. BBC отмечает, что Китай не признает двойного гражданства и занимает жесткую позицию в отношении наркопреступлений. Однако смертная казнь в отношении иностранцев применяется крайне редко.

Сегодня, 20 марта, Министерство иностранных дел Китая заявило, что власти КНР «действовали в соответствии с законом», и имеются «веские и достаточные» доказательства преступлений казненных. В ведомстве подчеркнули: Пекин «полностью гарантировал права и интересы соответствующих граждан Канады», призвав Оттаву уважать «судебный суверенитет Китая».

Представитель посольства Китая в Канаде призвал Оттаву «прекратить делать безответственные заявления, чтобы избежать дальнейшего ухудшения отношений между странами после многих лет напряженности».

label

About the author

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *