Скандалы и криминал: Трое палестинцев были арестованы по подозрению в поджоге рождественской ёлки

Новости связывающие скандалы и криминал из Израиля

30 декабря 2025 года.

Скандалы и криминал

Эти новости связывающие скандалы и криминал пришли из Израиля. Трое палестинцев были арестованы по подозрению в поджоге рождественской ёлки и повреждении части рождественского вертепа в католической церкви в оккупированном Израилем городе Дженин на Западном берегу реки Иордан, сообщила полиция Палестинской автономии.

В среду вечером полиция сообщила, что аресты были произведены после просмотра записей камер видеонаблюдения. Полиция заявила, что изъяла у подозреваемых инструменты, которые, по их мнению, использовались при нападении, и осудила очевидную попытку разжечь межконфессиональную и религиозную напряжённость на и без того нестабильном Западном берегу.

Церковь Святого Искупителя в Дженине опубликовала в социальных сетях фотографии поджога, на которых виден скелет искусственной рождественской ёлки, с которой были сняты зелёные пластиковые ветки, а по двору разбросаны красные и золотые украшения. Церковь сообщила, что нападение произошло около 3 часов ночи в понедельник. Была также повреждена часть вертепа.

Сгоревшую ёлку быстро убрали и установили новую днём позже, как раз к рождественской мессе. В церкви провели специальную церемонию в присутствии местных мусульманских и христианских лидеров и политиков. Преподобный Амер Джубран, здешний священник, сказал, что поджог был единичным случаем, и подчеркнул единство города.

«Это событие подтвердило, что попытки нанести вред религиозным символам никогда не подорвут дух города и веру его жителей», – говорится в заявлении церкви Святого Искупителя. Церковь не ответила на дополнительные запросы о комментариях.

Крошечная христианская община на Западном берегу сталкивается с растущими угрозами экстремизма со всех сторон, включая как израильских поселенцев, так и палестинских экстремистов, что вынуждает их массово покидать регион. Об этом сообщает новостное агентство Associated Press.

label

About the author

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *