Новости связывающие скандалы и криминал из Франции
29 июля 2026 года.

Эти новости связывающие скандалы и криминал пришли из Франции. Преступники разбили витрину с экспонатом в музее и ушли через главный вход. В самом сердце Бургундии, в небольшом музее Шатийон-сюр-Сен, произошло ограбление, которое потрясло вновь французское культурное сообщество.
Сообщается, что двое преступников, купив входные билеты и притворившись обычными туристами, средь бела дня разбили витрину с золотым ожерельем возрастом две с половиной тысячи лет и скрылись через главный вход. Преступление произошло вопреки усиленным мерам безопасности, на которые музей потратил около 150 тысяч евро после двух неудачных попыток ночного взлома за последние восемь месяцев. Прокуратура начала расследование.
Украденный артефакт считается не просто уникальной находкой, а «бесценным символом власти», сочетающим кельтские и греческие традиции. Золотой обруч, который археологи называют торком, был частью знаменитого клада Викса, обнаруженного в 1953 году у подножия горы Мон-Лассуа в захоронении женщины, известной как «Дама из Викса» или принцесса Викса, жившей примерно в 470–460 годах до нашей эры. В её гробнице помимо ожерелья нашли гигантский бронзовый кратер с изображением Медузы Горгоны из греческой колонии Сибарис, а также серебряную фиалу, считающуюся старейшей серебряной вазой к северу от Альп.
По словам мэра Шатийон-сюр-Сен Жереми Бригана, музей уже дважды становился целью ночных грабителей, и после этого руководство потратило значительные средства на новые камеры видеонаблюдения, датчики движения и дверные детекторы, но преступники, по его словам, «продемонстрировали организованность, скорость и решительность», которые позволили им осуществить задуманное. Чиновник называет это нападением не только на музей, а на историю всей Франции, и сожалеет, что «преступники нападают на культурное наследие страны».