Новости связывающие скандалы и криминал из Испании
2 марта 2024 года.

Эти новости связывающие скандалы и криминал пришли из Испании. Национальная полиция Испании задержала двух человек по подозрению в причастности к краже картин английского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона жившего с 1909 по 1992 годы. Об этом говорится в пресс-релизе правоохранительных органов королевства.
По их информации, каждое произведение искусства стоит около 5 миллионов ЕВРО. К настоящему моменту полиции удалось вернуть три из пяти украденных картин из дома в Мадриде в 2015 году. Всего с начала расследования случившегося были задержаны 14 человек, которые могут быть причастны к этому преступлению.
Картины пропали из частного дома в центре Мадрида летом 2015 года. Работы художника принадлежали другу Бэкона. Бэкон является мастером фигуративной живописи. Картины художника высоко ценятся у коллекционеров со всего мира. Так, в 2015 году диптих Бэкона «Два эскиза к автопортрету» написанного в 1977 году, был продан в Лондоне за 22,4 миллиона долларов США.