Криминальные новости: Спустя 35 лет после одного из самых громких уголовных дел братья Менендес вновь оказались в центре внимания

Криминальные новости из США

24 августа 2925 года.

На фото братья Лайл и Эрик Менендес.

Криминальные новости

Эти криминальные новости пришли из США. Спустя 35 лет после одного из самых громких уголовных дел в США братья Лайл и Эрик Менендес вновь оказались в центре внимания. Суд в Калифорнии отказал им в условно-досрочном освобождении, посчитав, что осужденные не прошли полной реабилитации и все еще могут представлять опасность для общества. Следующий шанс подать прошение об УДО они получат только через полтора года.

История братьев Менендес началась 20 августа 1989 года в тихом пригороде Лос-Анджелеса. В тот вечер 21-летний Лайл и 18-летний Эрик ворвались в гостиную своего дома в Беверли-Хиллз и открыли огонь по родителям. Около 15 выстрелов лишили жизни богатого бизнесмена Хосе Менендеса и его супругу Мэри «Китти». Поначалу полиция подозревала мафию. Убийство выглядело как заказное – жестокое, показательное, без следов взлома.

После убийства братья долго отрицали свою причастность, но 31 октября 1989 года Эрик не выдержал. Он пришел к психотерапевту Джерому Озилу с жалобами на депрессию и неожиданно признался в убийстве родителей. По его словам, в семье царила атмосфера жестокости – отец бил сыновей, изменял Китти и даже открыто рассказывал об этом.

Судебный процесс превратился в сенсацию 1990-х. Защита утверждала, что Лайл и Эрик долгие годы подвергались насилию со стороны родителей, а убийство стало отчаянной попыткой спастись. Прокуратура настаивала на ином: это было хладнокровное преступление ради многомиллионного наследства, включавшего элитную недвижимость и долю в крупной продюсерской компании Live Entertainment.

После двух затяжных процессов братьев признали виновными. В 1996 году их приговорили к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение. Однако споры вокруг дела не утихают до сих пор. Для одних Лайл и Эрик – чудовища, убившие родителей ради денег, для других – жертвы семейного ада, не выдержавшие жестокости и насилия.

История получила новый виток в 2024 году после выхода на Netflix сериала «Монстры», посвященного делу Менендес. Под давлением общественного интереса адвокаты подали новые ходатайства, и в июне 2025 года суд смягчил приговор. Пожизненное заключение заменили на 50 лет тюрьмы, что впервые дало братьям шанс обратиться за УДО.

Но первая попытка оказалась безуспешной – судьи заявили, что 35 лет заключения не изменили их настолько, чтобы выпустить на свободу.
label

About the author

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *